Auction 929T, Lot # 229
Escritorio con sillón. Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborados en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular, 2 cajones y soportes labrados con terminación tipo zócalo. Decorado con frutos y rosetones. Dimensiones: 81 x 125 x 79 cm. Sillón con respaldo y asiento en piel café, chambrana en "H" y soportes torzales con terminación tipo zócalo. Decorado con palmeta, acantos y roleos. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 2 Estimado $ 4,500-6,500